БАТЛ поддерживает праздник белорусской культуры

В Вентспилсе 4 июля проходил очередной фестиваль белорусской культуры «От Лиго до Купалы». Фестиваль при поддержке самоуправления организовало Вентспилсское белорусское общество «Спадчына», и в этом году фестиваль финансово также поддержало общество «Балтийская ассоциация – транспорт и логистика» (БАТЛ).
Каждый год фестиваль проходит в период между латышским Яновым днём и славянским праздником Ивана Купалы, и с 2005 года в первые июльские выходные в Вентспилсе традиционно можно увидеть яркие красочные костюмы, жизнерадостные танцы и услышать звонкие песни. Уже с самого начала проведения фестиваля в качестве главной его цели выдвинут принцип – предоставить латышам возможность познакомиться с белорусской культурой и традициями, в свою очередь белорусам – с латышской.
В этом году фестиваль своим присутствием почтил также посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович. В фестивале приняли участие ансамбль белорусской песни «Журавинка», русский фольклорный ансамбль «Здравица», танцевальная группа Елены Смирновой, а также белорусские художественные коллективы из различных мест Латвии — Риги, Даугавпилса, Екабпилса, Дагды, Ливаны, Елгавы, Лиепаи, Прейли, а также из литовского города Висагинас.
Член правления БАТЛ Иварс Ландманис удовлетворён тем, что общество смогло внести свой вклад в обеспечение этого красивого праздника и признаёт, что, помимо наслаждения белорусской культурой, фестиваль также дал возможность обсудить с послом Республики Беларусь Василием Марковичем вопросы сотрудничества между Латвией и Белоруссией в области транспорта.
«У партнёрских отношений предпринимателей Латвии с Белоруссией в сфере транспорта и логистики есть большой потенциал», — отметил Иварс Ландманис и признал, что представляющие БАТЛ работающие в Вентспилсском порту предприниматели вложили и продолжают вкладывать большую работу в развитие этого сотрудничества.

FOTO: Слева: директор ООО “Noord Natie Ventspils terminals” Янис Паулс, посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович, член правления БАТЛ Иварс Ландманис.